Навигатор по государственным сайтам Санкт-Петербурга
Муниципальный округ № 65
Официальный сайт
197082, г. Санкт-Петербург, Богатырский пр-т, д.59, корп.1
(812) 341-03-82
Интернет-приёмная
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ИТОГИ 2019

11 февраля 2020

ИТОГИ СЕЗОНА БЛАГОУСТРОЙСТВА 2019

В 2019 году Муниципальный совет МО № 65 провел масштабные работы по благоустройству территории округа.

Цветные горки, удобные качели и зона для скалолазания – во дворе дома по адресу ул. Беговая, 9, к. 2 появилась новая современная детская площадка. Устаревшее оборудование заменили на новые аттракционы. Для самых маленьких жителей округа установили песочницу и качели на пружинах, для ребят постарше – большой игровой комплекс с лесенками и горками разных размеров и формы. Вся площадка устлана специальным травмобезопасным покрытием.

Всего установили 60 единиц детского игрового оборудования и МАФ, обустроили 984,36 м2 резиново-каучукового покрытия и замостили 850,2 м2 дорожек. Родителям – удобная зона отдыха.  На площадке установили лавочки, урны, высадили 536 деревьев и кустов. Помимо этого, обустроили 4500 квадратных метров газонов. «Я раньше даже не знала, что игровые площадки могут быть такими удобными, безопасными и красивыми», – поделилась впечатлениями жительница округа Елена Степанова.

Новая детская площадка появилась и по адресу ул. Яхтенная, 10, к. 3. Там установили игровой комплекс в необычном стиле, а также постелили 188 м2 резиново-каучукового покрытия. Рядом с площадкой вымостили 163 м2 дорожек, отремонтировали 2840 м2 газона, посадили 751 шт. деревьев и кустов. Также на Яхтенной 10, к. 3, выполнили реконструкцию контейнерной площадки.

Всего за прошлый сезон благоустройства муниципалитет отремонтировал 57 детских и 19 спортивных площадок, порядка 14 000 м2 асфальтового покрытия дворовых проездов и тротуаров и порядка 1000 м2 набивного покрытия. Во дворах установили новые скамейки, урны, антипарковочные столбики и искусственные неровности.

По традиции, в рамках конкурса цветников, жители, создавшие интересные цветочные клумбы у своего дома, получили памятные подарки.

ПЛАНЫ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ МО № 65 В 2020 ГОДУ

В этом году Муниципальный совет планирует продолжить работы по благоустройству территорий. В рамках приоритетной федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» благоустройство территории округа пройдет по четырем адресам:

  • Богатырский пр., 51, к. 1 (детская площадка, воркаут, посадки, асфальт);
  • Богатырский пр., 59, к. 1 (детская площадка);
  • Богатырский пр., 59, к. 3 (детская площадка);
  • ул. Камышовая, 30, к. 1 (детская площадка).

 

КАЖДЫЙ ДЕНЬ – НОВЫЕ ОТКРЫТИЯ

В 2019 ГОДУ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ  МО № 65 ОРГАНИЗОВАЛ ЦЕЛЫЙ РЯД ИНТЕРЕСНЫХ И МАСШТАБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ – ПРАЗДНОВАНИЕ ПАМЯТНЫХ ДАТ, СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ, ВСТРЕЧИ, КОНЦЕРТЫ.

ДАНЬ ПАМЯТИ

Муниципальный совет организовал 16 торжественных мероприятий, на которых ветеранам вручили 2200 памятных знаков к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

По традиции в общегородской день благоустройства школьники нашего округа навели порядок на братских захоронениях Пискаревского кладбища. В годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады делегация МО № 65 приняла участие в акции «Блокадный хлеб Ленинграда», в День Победы – в Вахте памяти на Пискаревском мемориале.

Более 1200 пенсионеров нашего округа приняли участие в выездных экскурсиях в музей-панораму «Прорыв» – уникальную трехмерную панораму «застывшего во времени» 13 января 1943 года Невского пятачка.

Продолжилась работа муниципального волонтерского отряда. Добровольцы поздравили ветеранов на дому с памятными датами,  а также приняли участие в организации торжественно-траурных мероприятий.

В рамках муниципального проекта «Наследники Победы» прошли два семейных выезда на Сестрорецкий рубеж и полигон одной из воинских частей Ленобласти. В мероприятиях приняли участие 280 человек.

Также к памятным датам провели уроки мужества, акции «Блокадная лента» и «Георгиевская лента».

 

ДОСУГ, СПОРТ,  ПРАЗДНИКИ

На берегу реки Глухарки проходили новогодние и масленичные гулянья, праздничный концерт ко Дню Победы. На детских площадках округа прошли три дворовых праздника ко Дню знаний.

Более 1200 юбиляров округа от 70 лет и старше получили подарки от муниципального совета. Для юбиляров семейной жизни, начиная с 50 лет со дня свадьбы, в отделе ЗАГСа Приморского района муниципалитет организовал торжественно-поздравительные церемонии.

На протяжение всего года в креативном пространстве «Туристская 30» прошел целый ряд творческих, музыкальных и поэтических вечеров, художественных выставок, тематических лекций и прикладных мастер-классов для взрослых и детей. Продолжил работу на «Туристской 30» виртуальный филиал Русского музея.

Кроме того, юные жители МО  № 65 смогли принять участие в традиционном майском велотурнире в парке 300-летия Санкт-Петербурга. Также жители округа поучаствовали в командном «пионерском» турслете.

Муниципальный совет нашего округа уделяет особое внимание культурному просвещению жителей. Так, за прошлый год жители округа посетили концерты в М1 Арене и БКЗ «Октябрьский», детские спектакли, а также новогодние елки в ТЮЗе и Мюзик-Холле.

Всего за 2019 год в округе прошло более 750 мероприятий с общим охватом более 25 000 человек.

 

ПРОФИЛАКТИКА  ПРЕЖДЕ ВСЕГО

За прошедший год Муниципальный совет провёл 22 акции по профилактике дорожно-транспортного травматизма с участием сотрудников ГИБДД. Кроме того, жители муниципалитета приняли участие в информационной кампании «Безопасность детей – общая цель», интерактивных программах и тематических представлениях театра современных кукол «Облачко».

Также жители округа посетили просветительские концерты «Молодежь – За здоровое будущее!», организованные совместно с общественным движением «За мир без наркотиков» в ТРК «Питерлэнд». Кроме того, были проведены интерактивных программы по пропаганде ЗОЖ для юных жителей округа.

Восьмой год подряд в муниципальном образовании реализован проект «Межконфессиональный Петербург», благодаря которому более 225 жителей посетили религиозные объекты различных конфессий и познакомились с многообразием культур и религий. Кроме того, в ноябре 2019 года прошел восьмой муниципальный фестиваль-конкурс «Созвездие», посвященный Дню толерантности.

Кроме того, на территории округа велась информационная кампания по профилактике терроризма, экстремизма и правонарушений среди населения.

Всего в округе прошло 61 профилактическое мероприятие с общим охватом около 12 500 человек.

Также администрация муниципалитета уделила внимание возможности трудоустройства лиц с ограниченными физическими возможностями, подростков и молодежи, в том числе несовершеннолетних из неблагополучных семей – в июне и июле были трудоустроены 26 несовершеннолетних  в сфере благоустройства территории округа.

  

НИ ДНЯ БЕЗ ТВОРЧЕСТВА

ВЕСЬ ПРЕДЫДУЩИЙ ГОД ГЛАВНОЕ КРЕАТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО МО № 65 РАДОВАЛО ЖИТЕЛЕЙ ОКРУГА РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫМИ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫМИ ПРОЕКТАМИ.

МАСТЕР-КЛАССЫ И ЛЕКЦИИ

Ежедневно на ул. Туристской, 30/1 проходят творческие мастер-классы, лекции и другие увлекательные мероприятия для детей и взрослых. В 2019 году эта традиции продолжилась – посетители учились росписи по дереву, вышиванию лентами, вязанию крючком, узнали, как сделать традиционную русскую куклу, элегантную подставку под кружку и даже модный макияж.

Самые маленькие жители округа на творческих занятиях учились рисовать, делать поделки из бумаги в технике оригами.

На краеведческих лекциях гости креативного пространства изучали историю и географию родного города и района. Вместе с краеведами Виктором Фёдоровым, Татьяной Даниловой  и Светланой Комиссаровой, жители МО № 65 отправлялись в виртуальные путешествия по гоголевским и пушкинским местам Петербурга, знакомились с историей знаковых мест Приморского района, таких как Малая дорога жизни и Комендантский аэродром.

ПАТРИОТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от блокады в креативном пространстве «Туристская 30» организовали особую культурно-познавательную программу. Здесь открылась фотовыставка «871 день» – собрание редких снимков военных фотографов, журналистов и простых жителей осажденного города. Также к годовщине освобождения города на Неве прошли исторические лекции Владимира Чекунова, кинопоказы и творческие вечера. А артисты театра на Малой Невке при Доме ветеранов сцены имени М. Г. Савиной представили жителям нашего округа спектакль «Великая и неизвестная» о жизни поэтессы и писательницы Натальи Крандиевской, автора пронзительных строк о блокаде, которые долгое время не были опубликованы.

Ко Дню Победы на «Туристской 30» прошла интерактивная выставка макетов военной техники, которая применялась в период Великой Отечественной войны. Посетители увидели миниатюрные модели самолетов, танков, а также несколько диорам, которые изображают боевые действия. Также в честь Дня Победы в креативном пространстве состоялся праздничный концерт.

КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ

На протяжении года на «Туристской 30» работали клубы по интересам. Для ценителей музыкального искусства проводят лекции о жизни и творчестве великих композиторов. Традиционными стали встречи клуба любителей истории. Участники знакомятся с историей России и мира, ведут дискуссии о том, как события прошлого влияют на современную жизнь.

Во время встреч клуба кинопутешественников можно увидеть документальные фильмы об экспедициях в экзотические уголки нашей страны и мира, а также пообщаться с их участниками.

ВИРТУАЛЬНЫЙ ФИЛИАЛ  РУССКОГО МУЗЕЯ

Продолжил свою работу виртуальный филиал Русского музея. Посетители познакомились с увлекательными видео-экскурсиями по дворцовым залам. Кроме того, на «Туристской 30» можно было увидеть лекции и фильмы из цикла авторских программ директора Русского музея Владимира Гусева. Для детей в виртуальном филиале работают интерактивные развивающие игры.

ВЫСТАВКИ

В прошлом году на «Туристской 30» прошли сразу несколько выставок современных художников. Василий Березин представил зрителям свои работы из серии «По святым местам». Елена Рыжова продемонстрировала красочные весенние пейзажи и натюрморты, символизирующие пробуждение природы и души человека от зимней спячки. Филипп и Мария Казак привезли на Туристскую, 30 полотна на тему «Городские фантазии».

 В 2020 году на «Туристской 30» пройдут новые мастер-классы, лекции, творческие вечера, концерты и выставки, а также продолжат свою работу клубы по интересам.

С полным планом мероприятий главного творческого пространства МО № 65 можно ознакомиться в группе ВКонтакте  www.vk.com/momo65 и на официальном сайте www.mo65.ru, а также в помещениях Муниципального совета. Справки по телефону 8 (931) 297 83 10.

 

ОРГАНЫ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

В 2019 году органы опеки и попечительства нашего округа продолжили исполнять отдельные государственные полномочия: оказание помощи несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей; защита прав и интересов детей; осуществление контроля над опекунами; организация культурно-досуговых мероприятий для подопечных; информирование населения о деятельности органов опеки и попечительства.

Дата создания: 11-02-2020
Дата последнего изменения: 11-02-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: